Como casi todo lo relacionado con los Caballeros Templarios y su entorno, hay ciertas controversias, y dependiendo del autor al que recurramos atribuyen unas fechas u otras al mandato de cada uno de los Grandes Maestres de la Orden.

  1. Hugo de Payns (1118 a 24 de Mayo 1136)
  2. Robert de Craon (Junio 1136 a 13 de Enero de 1147)
  3. Evrard des Barrès (1147 a 1151)
  4. Bernard de Tremelay (1151 a 16 de Agosto de 1153)
  5. André de Montbard (16 de Agosto de 1153 a 17 de Enero de 1156)
  6. Bertrand de Blanchefort (1156 a 2 de Enero de 1169)
  7. Philippe de Milly (1169 a 3 de Abril 1171)
  8. Eudes de Saint-Amand (1171 a 19 de Octubre 1179)
  9. Arnaldo de Torroja (1179 a 30 de Septiembre de 1184)
  10. Gérard de Ridefort (1184 a 4 de Octubre 1189)
  11. Robert de Sablé (1189 a 13 de Enero de 1193)
  12. Gilbert Hérail (Febrero de 1193 a 20 de Diciembre de 1200)
  13. Phillipe de Plaissis (1201 a 12 de Noviembre de 1209)
  14. Guillaume de Chartres (1210 a Febrero 1219)
  15. Pedro de Montaigú (1219 a 28 de Enero de 1232)
  16. Armand de Périgord (1232 a Octubre de 1244)
  17. Richard de Bures (1244 a 1247)
  18. Guillaume de Sonnac (1247 a 11 de Febrero de 1250)
  19. Renaud de Vichiers (1250 a 20 de Enero de 1256)
  20. Thomas Bérard (1256 a 25 de Mayo de 1273)
  21. Guillaume de Beaujeu (Mayo de 1273 a 18 de Mayo de 1291)
  22. Thibaud Gaudin (Agosto de 1291 a 16 de Abril de 1292)
  23. Jacques de Molay (1292 a 18 de Marzo de 1314)
Anuncios